范文模板网 >地图 >工作总结 >

生活中的数学作文

生活中的数学作文

时间:2025-06-06 作者:范文模板网

相关推荐

在学习、工作或生活中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。作文的注意事项有许多,你确定会写吗?以下是小编收集整理的生活中的数学作文,仅供参考,欢迎大家阅读。

生活中的数学作文 篇1

在你的生活中到处都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学和你是分不开的。在学习了六年的比例知识之后,我深深地意识到数学给我们带来了很多好处。

那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

知识是成功的关键,同学们,好好学习!!让我们用自己的努力创造美好的明天!

生活中的数学作文 篇2

在我们的生活中,包涵了很多数学知识,比如价格、重量、图形。在暑假里,我开始尝试帮爸爸妈妈购买各种生活用品,而购物小票就是我认识价格最好的"课本"。

有一次,我到超市里买饮料,各种各样的饮料摆满了货架。爸爸说:"找一找正在打折的商量",我突然看见大瓶椰子汁正在促销,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原来每瓶需要4。2元,所以打折的比原来便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我买椰子汁一共便宜了6.6元。

后来我去书店买书,发现一套《雪狐》正在打折。这套书一共3本,也可以买1本。3本一起买的我叫套装,1本的叫单本。我发现套装的价格是50元,而单本的价格是20元。这下大家可以看出什么?没错,套装的价格比买三本单本的价格便宜。便宜多少呢?我们来算一算:20乘以3等于60元,60元减去50元等于10元。我认为这数学的陷井挖得真多啊,一不注意,就会掉进去。其实现在套装的'价格正在打折。我刚才看的是原价。现在我们一起来讲打折以后书的价格吧!套装正在打9折。所以实际价格是50除以10,再乘以9,等于45元。现在套装的价格比买三本单本的价格要便宜更多了。

数学真有趣,我喜欢数学!因为它就在我们的生活中!

生活中的数学作文 篇3

今天,妈妈要去超市买灯炮。到了超市,发现超市里有两种灯泡:一种是节能灯泡,一种是普通灯泡。节能灯泡虽然开200小时只需要用1度电,比普通灯泡1度电多用170个小时,但是它一个要五元钱,普通灯泡一个只要一元钱,比节能灯泡便宜四元,但是它30个小时就要1度电。

妈妈问我:“考考你,如果我要买一个灯泡回家,买哪种的灯泡最划算?”

我思索了一会儿:不慌不忙地说:“可以这样想

五元钱的节能灯,虽然比普通灯泡贵了四元钱,但是节能灯,在总用电费中钱用最少。

由这几部可以得出结论,节能灯泡钱。”

妈妈又问我:“很好。在想想,还有没有别的办法来算?”

我又想了一会儿,一个字一个字的说:“我可以用老师教我的.来算。也可以这样算:

5÷1=5

30×5=150(小时)

200小时>150小时

还可以这样算:

5÷1=5

200÷5=40(小时)

40小时>30小时

或者这样算:

200÷5×100=40×100=4000

30×1×100=30×100=3000

4000>3000

因此,也是节能灯泡便宜.”

我和妈妈买了比较划算的节能灯泡回去了。

经过这件事,我明白了:“生活中,处处有数学。”

生活中的数学作文 篇4

星期六,我们家来了两位客人——姐姐和姑姑,生活中的数学。爸爸和妈妈忙着招待她们,没时间买些零食让我和姐姐吃。于是,我自告奋勇地说:“爸爸妈妈,你们就让我去试试看,让我去买吧,好吗?”爸爸妈妈笑着点了点头,给了我50元钱。

超市里的东西可真多啊,琳琅满目,让我眼花缭乱。我先推着小推车快速地跑到我和姐姐的最爱——薯片区,拿了两包番茄味的“乐事”薯片,一包2.5元,两包就是5元。接着,我又到了面包区,一阵香味扑鼻而来,好香啊!我都不知道从哪个面包开始挑了。我拿起一个面包,闻了一闻,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一个面包,闻了一闻,这回是甜的,一看价格,10元,太贵了,所以放了回去。最后我在面包区里拿了一个7元5角的面包。

然后,我推着推车来到了酸奶区,看到了两种价格都是14元5角的酸奶,但一种是250毫升的,一种是230毫升的。我刚想去拿230毫升的,突然想到,如果价格相同,就要选多的.。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生产日期,是2011年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推车里。

我算了算,5+7.5+14.5=27元,没超过50元,就去收银台付了钱,拿着东西回家了。

数学在生活中起到了很重要的作用啊!

生活中的数学作文 篇5

今天上午,我写完作业,准备和爸爸玩儿一次摸球比赛。

我首先准备一个大盒子,在盒子中放了3个红球,4个蓝球,5个白球。游戏规则是:每人只能摸一次,谁能摸到红球,谁就能得到奖励。开始摸了,爸爸每一次都能摸到红球,而我却总也摸不到。于是我怀疑起爸爸在耍花样,而爸爸却说自己运气好,并且其中还有数学道理呢。听到有数学道理,我便来了兴趣,端起盒子就跑到一边琢磨起来了。经过反复试验,我终于找到了答案。在这个盒子里,我一共放进了12个球,其中红球有3个,那么红球就占球总数的四分之一,也就是说能摸到红球的概率是25%,之后,我又根据这个答案摸了20次,果然,我摸出了5次红色的球。我把我的发现告诉了爸爸,爸爸满意地笑了,同时,我也我我自己的发现而高兴极了,这就是数学中的概率问题,我也知道了:什么时候该放弃,什么时候尽力争取。

同学们,这就是生活中的数学小知识,我相信只要大家留意和观察生活中的'小事,一定会找到更有趣的数学知识。

生活中的数学作文 篇6

在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。

比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。来到水果店,水果店里的东西琳琅满目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴莲……真是五花八门。

妈妈说:“如果我买橙子15千克,差4元;如果买橘子20千克,则多20元。两种水果每千克的价格相差2元1角,两种水果的单价分的单价别是多少?”

我回答道:“橙子的单价比橘子的单价高21角。所以15千克橙子比15千克橘子贵315角,如果把15千克橙子全换成15千克橘子,钱会多出275角。又已知买橘子20千克,多200角。如果买橘子15千克,多275角。可以求出橘子的单价:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的单价是15+21=36(角),所以橙子、橘子的单价分别是3元6角,1元5角。”

“分析的不错,我们回家吧!”

数学是生活中的金钥匙,是通往成功之门的桥梁,是王冠上的钻石,永远闪耀着最耀眼的光芒。

生活中的数学作文 篇7

在我们五彩斑斓的生活中存在着一门迷一样的学科——数学。数学在生活中起着非常重要的作用,学不好小学数学也会引来不少笑话,下面就让我们欣赏一下生活中的数学这篇日记吧!就拿我两年前发生的一件事来说吧!

那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的'前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”

“一元。”“那两张二元等于多少?”“当然是四元喽!”最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。从此我再也没犯过同样的错误。这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。

描写生活中的数学是不是对同学们有帮助呢?希望同学们认真阅读,祝大家学业有成!

生活中的数学作文 篇8

生活中的数学无处不在。这不,我又因为数学在路费问题上立了一个大功。

那是去年春节期间,爸爸带着我和两位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了争议。爸爸把两种方法的相关费用告诉我:坐飞机,常州到三亚2990元/人;坐火车,常州到上海南28。4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亚100元/人。我想:我应该为大人做一些力所能及的事情。我连忙拿出纸和笔计算起来:坐飞机,2990X4=11960元;坐火车,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通过计算,我发现坐火车能节省10144.4元!我兴奋地告诉爸爸,坐火车能节省1万多元,太合算了!爸爸朝我竖起大拇指,夸我算的好,就这样,我们坐上了火车,开始了海南之旅。

两千多公里的旅途虽然让我们疲惫不堪,但沿途的美丽风景又使我们感到快乐无比。在三亚和海口的好多景点游玩之后,我们准备回家了,这时候我们才发现,飞机票更贵了,到常州要3500元/人,火车票也很难买。我们买了三亚到广州的汽车票,322元/人,广州南到上海虹桥的高铁票,793元/人,虹桥到常州的高铁票74.5元/人。终于到家了,爸爸让我算一下回程比坐飞机少用了多少钱。我又算了起来:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告诉爸爸,回程少用了9242元,爸爸满意地点点头。

这次旅行,不仅让我欣赏到了美丽的海南风光,也让我更懂得了数学在生活中的意义。

生活中的数学作文 篇9

我们学了第一单元圆柱和圆锥。第一课是面的旋转,我们重点学了点动成线、线动成面、面动成体,还认识了圆柱和圆锥,学会了怎样测量圆柱和圆锥的高。正方形转一圈会成圆柱,三角形转一圈会成圆锥,梯形转一圈会成圆台,半圆转一圈会成球体。然后是圆柱有两个面是大小相同的圆,有一面是曲面。圆柱的两个底面是半径相等的两个圆,两个底面间的距离叫做高,圆柱周围的曲面叫做侧面。而圆锥则是只有一个底面,从顶点到底面圆心的.距离则是圆锥的高。单是第一节课就让我受益匪浅,更加深层次地了解了圆柱和圆锥。

再下去,我便知道了圆柱的表面积是怎样计算的。虽然算表面积有些烦,但很有用。理解了,用心记了,就不难了。圆柱的体积计算很有趣,原来把圆柱可以切割在拼成长方体,而得知圆柱的体积就是底面积乘以高。圆锥的体积计算,施老师用实验的方法,使我们形象地知道圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的三分之一,这样就不难了。

学了第一单元圆柱和圆锥,以前的我只知道他们只是个体,但现在还知道了圆柱和圆锥表面积和体积计算,还知道在日常生活中经常要用到。这是生活中的数学。

生活中的数学作文 篇10

今天下午我和小伙伴玩扑克“算24”这个数学速算游戏。游戏的规则是双方每人出两张扑克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、减、乘、除等方法计算,能先算出结果为24的得胜,牌就归胜利者所有,倘若双方均算不出的可各自收回自己的牌。

我和小彦开始比赛,第一轮我出的牌分别是7和10,他出的是4和10。牌刚出齐,我一看就不假思索算出来,马上脱口而出:“10除以10等于1,7减1等于6,4乘6等于24。”我算完了,只见对方还在冥思苦想的,一见我这么快算出来真有点目瞪口呆的。第二轮开始了,我出的牌是5和10,他打出的牌是8和6。牌一出,我就知道给怎么算了,生怕备他抢先于是赶紧说:“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24。”说完就把牌都收走了,他还没反应过来呢!更别说是算出来!等到第三轮开始时,对方见我这么厉害,估计都甘拜下风了,出牌时收还在抖呢!这次出的牌是9、8、2、9。“这还真有点难!”我说,“但还是难不倒我,嘻嘻。”我脑筋一转立马就说出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24。”我又赢了。直到最后一轮,牌一出,我依然抢在对手前头说出了算法,他全军覆没了。

今天我玩得好高兴啊!因为我取得了又一次的胜利了,这都得益于平时的勤学苦练啊!

生活中的数学作文 篇11

数学课上,我们都学过1×1=1,10×1=10,可是我就碰到过90×1=93,这是怎么回事呢?

今年暑假,我去参加雏鹰假日小队活动,就有了一次这样的经历:

7月15日早上8:30,我与金皓楠和程子昂一起来到活动地点——新街口宝庆银楼前广场。我们到时,看到很多小朋友挂着爱心活动绶带已开始活动了。“我们来晚了?”我有点急,仔细一看绶带上的字,噢,不是金陵晚报的,我心里有些安慰,同时心里又想“参加献爱心的活动的人可真多呀!”我们也是来献爱心的,是参加金陵晚报组织地“买一份报纸,献一份爱心”的活动。经过一些活动准备,活动开始了。记者告诉我们:“报纸不得少于1元一份”我们队员分头出发,都想第一个完成任务。我发挥自己能说会道的优势,不一会就卖掉了3份报纸。那些好心的叔叔、阿姨听说是献爱心的,立刻就买了我的报纸。很快我就卖完了10份报纸,第一个完成了任务。随后,我又帮其他队员卖了5份报纸。10:30不到,我们小队9名队员90份报纸不但顺利卖出,而且还超额完成了任务,我们共募得善款93元。

这就是我说的90×1=93的原因,因为南京的叔叔阿姨都有一颗善良美丽的爱心啊!是他们的善心帮助了贫困的孩子们,让祖国的花朵开放的更加鲜艳!

生活中的数学作文 篇12

今天早上,妈妈想烙5个饼做为我们的早餐,可是我们都起晚了,可现在已经7点10分了,吃饼时间要10分钟,我7点30分要去上课,妈妈只有10分钟的时间烙饼。

妈妈说:“一个锅,最多只能烙2个饼,每一面需要烙2分钟,正反面都要烙,两个饼就要烙4分钟。另外两个饼一起烙也要4分钟,最后一个饼正反面都要烙,还是要4分钟,这样烙5张饼就要4乘3等于12分钟了,时间来不及了。”妈妈急着团团转。

这时我灵机一动,想出了一个好办法,告诉妈妈:“妈妈,来得及的,10分钟可以烙好5张饼。”妈妈说:“那怎么烙呢?”我说:“这样烙:先把第1、2张饼放入锅中,正反面都烙完用4分钟。再烙第3、4张饼的正面,需要2分钟。然后拿出第4张饼,先不要烙它的反面,再烙第3张饼的反面和第5张饼的正面,需要2分钟,这时第3张饼就烙好了。最后把第4张饼的反面和第5张饼的反面一起烙,需要2分钟。这样5张饼都烙好了,大功告成啦!总共花了4+2+2+2=10分钟,时间正好是7点20分,大家都能吃上香喷喷的早餐饼啦,也没有耽误事情。”

妈妈说:“你是怎么想到这么巧妙的方法?”我说“这就是我们数学课堂上学过的.烙饼问题呀!想不到它就在我们的生活中。”妈妈高兴地笑了,又问:“如果烙7张饼最快需要几分钟呢?”我说:“很容易呀!原理就是每次烙两个饼,也就是用了两个位置,每次不要让这两个位置空着就是最快的时间。那么烙7张饼最快需要2乘以7等于14分钟。如果烙9张饼最快需要2乘以9等于18分钟。如果烙N张饼最快需要2乘以N分钟。”妈妈听完以后夸我说:“你真聪明还会学以致用呢!”

数学陈老师对我说过:“数学来源于生活,学好数学就能解决生活中的实际问题。”我觉得老师说的太对啦!。生活中处处离不开数学,我要学好数学,用好数学。

生活中的数学作文 篇13

周末,我和妈妈去家门口的菜市场买菜。

菜场里的人真多!我和妈妈买完菜又来到了水果摊位。妈妈问:“核桃怎么卖?”老板爽快地说:“一斤12元。”“那给我来一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起来。老板麻利地拿起包装袋,装了一些核桃放在秤上称了称,妈妈付了钱,随手就把袋子递给我。“好重啊!”我大声说。妈妈微笑道,“这些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量。”“一斤?”我疑惑地问道。“是的,一斤等于500克,一斤等于十两。”妈妈随即又问道,“那么一两等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10两,10两=500克,那一两就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心满满地回答。“对了!”妈妈边走边说,“妈妈买核桃花了15元,一斤核桃12元,那妈妈大概买了几斤几两?”我心理默默地计算了一下,“一斤三两吧?”“差不多,你真棒!”妈妈高兴地说。

回来的路上,妈妈又给我讲了两个关于“斤两”的成语。古代旧制,一斤等于16两,半斤就是八两,因此成语半斤八两比喻彼此一样,不相上下。斤衍生的'寓意还有斤斤计较,形容过分计较琐细的小事或无足轻重的利害得失。听完之后,我顿时感觉到生活中处处有数学,数学不仅仅是数字的天堂,斤两本来是重量单位,但其中还隐含着人们在生活中的哲理,原来数学是这么有趣啊!

生活中的数学作文 篇14

数学从生活中来,学习数学要到生活中去。数学学习内容是现实的、富有挑战性的,我们从小就要养成好学的习惯。

记得暑假的一天晚上,我和妈妈去溧阳的电影院看电影。我想吃爆米花和饮料,妈妈给了我十元钱,让我自己去买。平时都是妈妈买的,现在我都不知道怎么买?我来到小店点了一杯饮料和一小桶爆米花,付了10元钱。售货员阿姨说钱不够,只够一杯饮料,小桶爆米花要18元。我想怎么这么贵呢?怎么办呢?

我又找妈妈拿钱,妈妈这次给了我一张面值五十元的钱,我把钱给售货员阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又验算了一遍,50-10-18=22(元),售货员阿姨应该找我22元。果然,售货员阿姨把食品给了我,又找给我22元。

我把剩下的钱交给了妈妈,津津有味的吃起了爆米花,妈妈问我,阿姨找的钱对不对,我说对啊,我已经算过一遍又验算过一遍,我把算法讲给妈妈听。妈妈说,对的,你真棒!

我想学好数学并不难,数学问题其实都来自于自己的生活,生活中到处都有数学。我以后一定学会能做的事自己做,从小养成好学的习惯,学会学习,学会生活。

生活中的数学作文 篇15

星期六下午妈妈给我们做了一些包子当晚餐,我们吃得津津有味。晚餐过后妈妈要考考我:今天我用一斤面粉做了15个包子,那么你们学校早上食堂师傅做包子需要多少斤面粉呢?我一时不知道怎么回答,马上说去算一算。我坐到书桌前,拿起纸笔认真地开始算了起来,一边算一边小声响咕“学校里大概有110位老师,假设每人都能吃三个包子,那么食堂师傅得做110×3=330个包子,每斤面粉大概能做15个包子,要算出用了多少面粉,算式很简单,不就是330÷15吗?糟了,330除15我还没学过,这该怎么办呀?我赶紧跑去问妈妈。妈妈笑了笑说,没学过没关系,我们可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15。“可是300÷15我们也没学过呀”,我插嘴道。“别着急”,妈妈说“我们可以用遮盖法,先把未尾一个零遮住,这样就简单多了,300里面有10个30,30÷15,你总会算吧,再把那个遮住的未属的零补写在后面就行了。我快然大悟,在纸上飞快地算起来,30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把两次计算的加起来就行了,原来330÷15是22,食堂师傅早上给全校老师做包子大概需要22斤面粉呀。

解出这道题,我心里别提有多高兴了,我还明白了一个道理:生活中处处都有数学,只要我们开动脑筋,有一个善于操素的头脑,静下心来认真思考,再难的`问题也能迎刃而解。

本文来源:http://www.57mb.com/5/31887.html